пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30 8(0236) 25-38-81
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота 09.00 - 12.00
8(033) 6833715



Главный государственный санитарный врач Мозырского района
Кравченко Сергей Владимирович
 Прием по личным вопросам осуществяется

 по графику

с 8:00 до 13:00 и 14:00 до 15:00 (запись на прием по тел. 8(0236)23-41-21)


 Вышестоящая организация

Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
 246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49
 Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 18:00, сб. 9:00 - 13:00

 Перерыв: с 13:00 до 13:30

 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области 
Белый Сергей Александрович
Прием граждан осуществляется руководством по графику по средам

с 8:00 до 13:00

Приемная тел. (0232)50-74-65

Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии:

+375(44)5755699

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00

+375 232 50-74-12

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00
 +375 232 33-57-29

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 



 

МЗЦГЭ

   Ссылки на другие сайты

 

gov by2

 

logo pravo.by

 

gmlocge

 

gmlocge

 

belmed

 

Profilak

 

2024

 

minzdrav by

 

rcheph.by

 

bsmu 1

 pomogut 

pomogut 

 

Здоровые люди 

 

Здоровые люди 


 

Надзорные мероприятия в 14 учреждениях образования города Мозыря в марте текущего года.

   Специалистами отделения гигиены детей и подростков в марте текущего года проведены надзорные мероприятия в 14 учреждениях образования, из них в 2 общего среднего и 12 учреждениях дошкольного образования. Нарушения в части соблюдения требований по профилактике коронавирусной инфекции были установлены в 4 случаях (28,6%) и касались в основном вопросов проведения дезинфекционных мероприятий помещений и оборудования, а также соблюдения правил личной гигиены (отсутствовали антисептики для обработки рук).  

      Типичными нарушениями явились факты использования ученической мебели с дефектами и необходимости ее замены, а так же замены  технологического и холодильного оборудования. Кроме того, были выявлены нарушения в части использования кухонной посуды с дефектами покрытия, отсутствия условий для соблюдения правил личной гигиены, невыполнения натуральных норм питания.

   Неудовлетворительное содержание помещений пищеблока было зарегистрировано в одном учреждении образования. Главным государственным санитарным врачом было вынесено предписание на проведение внеочередной генеральной уборки.

   По результатам проведенных надзорных мероприятий в адрес руководителей учреждений подготовлено 12 рекомендаций по устранению нарушений. 

О надзоре за предприятиями занимающихся переработкой отходов.

     На территории Мозырского района функционирует 4 предприятия, занимающихся переработкой отходов (ООО «ТерраМоторс», ОАО «Беларускабель», СУП «УМ-58» ОАО «Полесьестрой», промывочно-пропарочная станция Барбаров РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»).

     При проведении надзорных мероприятий на всех объектах (100%) установлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, в том числе и по профилактике коронавирусной инфекции. Типичными нарушениями, выявляемыми в течение 2021 года были: несоблюдение мероприятий по профилактике инфекции COVID-19 (отсутствие одноразовых полотенец при умывальных раковинах в комнатах приема пищи; отсутствие антисептика для обработки рук,  жидкого мыла при умывальных раковинах;  отсутствие инструкций по применению дезинфицирующих средств для уборки помещений и контактных поверхностей; отсутствие контроля за соблюдением масочного режима работающими); непроведение производственного лабораторного контроля факторов производственной среды на рабочих местах; отсутствие ограждения площадки для хранения твердых коммунальных бытовых отходов, площадки для металлолома.

     По фактам нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в адрес руководителей предприятий и организаций Мозырского района направлены предписания об устранению нарушений, нарушения устранены в установленные сроки.

О надзоре за промышленными и сельскохозяйственными предприятиями в ноябре 2021 года

      В ноябре специалистами государственного санитарного надзора продолжалось проведение профилактических надзорных мероприятий, направленных на профилактику инфекции COVID-19, содержание территорий, улучшение условий труда и санитарно-бытового обеспечения работников промышленных и сельскохозяйственных организаций Мозырского района. За истёкший период месяца обследовано 22 объекта.

Нарушения законодательства требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, в том числе и по профилакти-ке коронавирусной инфекции установлены на 20 объектах (90,1%). Типичными нарушениями на объектах остаются : отсутствие дезинфицирую-щих средств для обработки поверхностей и уборки помещений (55 %); отсутствие антисептика для обработки рук, одноразовых полотенец, жидкого мыла при умывальных раковинах (50 %); отсутствие наглядной информации по профилактике COVID-19 (45 %); отсутствие ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра» с целью недопущения на работу лиц с признаками респираторной инфекции с контролем температуры тела перед началом рабочего дня (25%); отсутствие контроля за использованием средств защиты органов дыхания работниками (20 %), отсутствие дозатора с жидким мылом при умывальной раковине(15%); неудовлетворительное содержание территории объекта (15%); комплектация аптечек первой помощи универ-сальных(15%).

По фактам нарушений санитарно-эпидемиологического благополучия в адрес руководителей предприятий и организаций Мозырского района направлены предписания об устранению нарушений.

     Мероприятия профилактического и предупредительного характера за соблюдением законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на субъектах промышленного и сельскохозяйственного комплексов Мозырского района продолжаются.

Надзор за стройплощадками в 3 квартале 2021 года

   Cпециалистами Мозырского зонального ЦГиЭ в 3 квартале 2021 года про-должена работа по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь с использованием мер профилактического и предупредительного характера на строительных площадках.

    Надзорные полномочия проведены на 7 объектах.  Нарушения требований санитарно - эпидемиологического законодательства выявлены на всех строи-тельных площадках, в том числе по профилактике инфекции COVID-19 . 

Выявляемые ТИПИЧНЫЕ нарушения:

● отсутствие контроля за недопущением в коллектив лиц с симптомами респира-торной инфекции (организация «утреннего фильтра») на стройплощадках УМиТ-156 , СУ-167 ОАО «Мозырьпромстрой», ОАО «Мозырский ДСК», ОАО «Полесьестрой»); 

● непроведение ежедневной влажной уборки санитарно-бытовых помещений (вагонов-гардеробов) с применением дезсредств на стройплощадках СУ-167 ОАО «Мозырьпромстрой», ОАО «Мозырский ДСК», ООО «Агроинторг», ОАО «Полесьестрой»); 

● отсутствие условий для соблюдения гигиены рук работающими (ОАО «Полесьестрой», КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»); 

● отсутствие антисептика, одноразовых полотенец, жидкого мыла, (УМиТ-156 , СУ-167 ОАО «Мозырьпромстрой»); 

● отсутствие дезинфицирующих средств для обработки поверхностей и уборки (УМиТ-156 , СУ-167 ОАО «Мозырьпромстрой»); 

●отсутствие наглядной информации по профилактике COVID-19 (УМиТ-156 , СУ-167 ОАО «Мозырьпромстрой», ОАО «Полесьестрой»,ООО «Агроинторг», ОАО «Никова», ОАО «Мозырский ДСК», КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»); 

● отсутствие аптечек первой медицинской помощи, либо несвоевременное проведение выбраковки лекарственных средств с истекшими сроками годности (СУ-167 ОАО «Мозырьпромстрой», ОАО «Мозырский ДСК», ООО «Агроинторг»).     

 По всем выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь субъектам хозяйствования выданы предписания либо рекомендации для их устранения, а также оказана консультативная помощь.       

  Мероприятия профилактического и предупредительного характера за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на строительных площадках будут продолжены.

О надзоре за промышленными и сельскохозяйственными предприятиями в сентябре 2021 года

    В сентябре специалистами государственного санитарного надзора проводились профилактические надзорные мероприятия, направленные на профилактику инфекции COVID-19, содержание территорий, улучшение условий труда и санитарно-бытового обеспечения работников промышленных организаций Мозырского района. Обследован 31 объект (10,2% от находящихся на контроле).

    Нарушения законодательства установлены на 27 объектах (87%). Типичными нарушениями на объектах были: отсутствие контроля за использованием средств защиты органов дыхания работниками при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1-1,5м) (85,7%); отсутствие дезинфицирующих средств для обработки поверхностей и уборки (70,3%) ; отсутствие контроля за недопущением в коллектив лиц с симптомами респираторной инфекции (организация «утреннего фильтра») (55,5 %), отсутствие антисептика для обработки рук при умывальниках (51.8%),  отсутствие наглядной информации по профилактике COVID-19 (48,1%), отсутствие одноразовых полотенец (25,9%) и жидкого мыла (22,2%), отсутствие инструкции по применению дезинфицирующего средства для ежедневной влажной уборки помещений, включая санитарно-бытовые, мест общего пользования и контактных поверхностей (18,5%).

     По фактам нарушений санитарно-эпидемиологического благополучия в адрес руководителей предприятий и организаций Мозырского района направлены предписания об устранению нарушений.

        Мероприятия профилактического и предупредительного характера за соблюдением законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на субъектах промышленного и сельскохозяйственного комплексов Мозырского района продолжаются.