пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30 8(0236) 25-38-81
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота 09.00 - 12.00
8(033) 6833715



Главный государственный санитарный врач Мозырского района
Кравченко Сергей Владимирович
 Прием по личным вопросам осуществяется

 по графику

с 8:00 до 13:00 и 14:00 до 15:00 (запись на прием по тел. 8(0236)23-41-21)


 Вышестоящая организация

Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
 246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49
 Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 18:00, сб. 9:00 - 13:00

 Перерыв: с 13:00 до 13:30

 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области 
Белый Сергей Александрович
Прием граждан осуществляется руководством по графику по средам

с 8:00 до 13:00

Приемная тел. (0232)50-74-65

Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии:

+375(44)5755699

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00

+375 232 50-74-12

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00
 +375 232 33-57-29

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 



 

МЗЦГЭ

   Ссылки на другие сайты

 

gov by2

 

logo pravo.by

 

gmlocge

 

gmlocge

 

belmed

 

Profilak

 

2024

 

minzdrav by

 

rcheph.by

 

bsmu 1

 pomogut 

pomogut 

 

Здоровые люди 

 

Здоровые люди 


 

Чем опасна компьютерная мышка для здоровья?

mouse 1       Не все знают, что использование мыши опасно для здоровья. Кисти, запястья, локти, плечи - всё это из-за мыши может серьёзно пострадать. И будет больно. Те, кто постоянно сидит за компьютером, как правило, основную опасность видят в электромагнитном излучении и тревожатся о том, как обезопасить свои глаза. Но существуют и другие причины для беспокойства. Например, опасность заработать такое заболевание, как синдром карпального канала («мышиный» синдром, туннельный синдром) .  

       Туннельный синдром (синдром запястного канала) - неврологическая болезнь, причина которой - сдавление срединного нерва между костями и сухожилиями мышц запястья. Встречается у 16,7% людей, работающих за компьютером более 6 часов в день. Симптомы: онемение, раздражение и отёк тканей, сдавление нерва, покалывания, что может привести и к бессоннице. Проблемы с руками могут возникнуть у тех, кто использует компьютеры больше 65% рабочего времени. Для тех же, кто работает за компьютером почти весь день и полдня использует мышь, риск возникновения «ручных» заболеваний в четыре раза выше, чем у людей, кто также сидит за компьютером весь день, но мышкой орудует только 25% от всего времени. Для использующих мышь более 30 часов в неделю риски возникновения болей в локтях, предплечьях, шее и правом плече повышаются в 2-8 раз. И проблема не только в мыши. Опасность ещё и в выполнении одних и тех же задач. Имеются в виду однообразные действия нашей руки при работе с мышью.

        Наши ладони и пальцы двигаются благодаря работе мышц. Мышцы управляют сухожилиями, прикрепленными к костям. Запястьем и кистью руководят такие группы мышц: передние (работают как сгибатели), задние мышцы-разгибатели, внутренние мышцы (расположены в области ладони – помогают пальцам двигаться).Если руки здоровы, сухожилия мягко движутся в своих тоннелях, заставляя пальцы работать. Проблемы появляются, когда ладонь перегружается (например, в случае неестественно длительного нахождения руки на компьютерной мыши).

       Наиболее распространенная ошибка – опираться запястьем о поверх-ность стола: ладонь при этом автоматически изгибается кверху. В такой позиции сухожилие на внутренней стороне изгиба сильно сдавливается, распухает, начинается воспалительный процесс, сопровождающийся болью. Это главные проявления синдрома компьютерной мыши.

       Если ваша жизнь неразрывно связана с компьютером, и у вас время от времени без причины, казалось бы, появляются неприятные ощущения в кисти и запястье, пальцы слабеют, запястье сводит судорога, чувствуете покалывания и онемение, особенно по ночам, то пора бить тревогу. При желании можно пройти самостоятельную диагностику. Достаточно со всей силы сжать ладони в кулак. Если через две минуты пальцы не начнут неметь, значит, угрозы для запястий нет. Если же вы почувствовали онемение или другие неприятные симптомы, не медлите с визитом к неврологу.

       Чувство дискомфорта в пальцах и кисти после рабочего дня, проведенного за компьютером, не столь безобидно, как кажется. Синдром компьютерной мыши может вызывать головную боль и даже проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника

       Важно дозировать нагрузку на мышцы. Стол должен быть достаточно широким и прочным, чтобы на него можно было опереться локтями и предплечьями – это разгрузит запястья. Старайтесь каждый час выделять 5 минут на специальные упражнения. Сделайте несколько движений, имитирующих закручивание лампочки, после чего нужно потрясти кистями рук. Такие несложные упражнения расслабляют мышцы и предотвращают развитие воспалительных процессов. И самое главное – не сжимать сильно мышку во время работы.

       Чтобы предотвратить появление туннельного синдрома, нужно организовать рабочее место таким образом, чтобы руки испытывали минимум нагрузок:

  • следите за тем, чтобы угол сгиба руки в локте был 90°;
  • опирайтесь не на запястья, а на локти и ни в коем случае не держите руки на весу - они должны на что-то обязательно опираться;
  • при работе с мышкой держите кисть прямой и как можно дальше от края
    стола;
  • обязательно пользуйтесь специальным ковриком для мышки с силиконовой или гелевой подушечкой под запястье, с ней рука находится в эргономичном положении;
  • избегайте чрезмерного изгиба запястья, когда кисть размещается выше предплечья;
  • периодически меняйте руки, используя мышку, работайте то правой, то левой рукой.
  • не стоит забывать и об элементарной осторожности. Старайтесь не переохлаждать руки, тяжелую сумку перекладывайте в левую руку и не опирайтесь на руку так, чтобы выворачивалась кисть.

         И самое важное: лечить синдром запястного канала бесполезно, если в процессе лечения ваши с компьютером отношения не меняются.