пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30 8(0236) 25-38-81
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота 09.00 - 12.00
8(033) 6833715



Главный государственный санитарный врач Мозырского района
Кравченко Сергей Владимирович
 Прием по личным вопросам осуществяется

 по графику

с 8:00 до 13:00 и 14:00 до 15:00 (запись на прием по тел. 8(0236)23-41-21)


 Вышестоящая организация

Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
 246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49
 Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 18:00, сб. 9:00 - 13:00

 Перерыв: с 13:00 до 13:30

 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области 
Белый Сергей Александрович
Прием граждан осуществляется руководством по графику по средам

с 8:00 до 13:00

Приемная тел. (0232)50-74-65

Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии:

+375(44)5755699

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00

+375 232 50-74-12

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00
 +375 232 33-57-29

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 



 

МЗЦГЭ

   Ссылки на другие сайты

 

gov by2

 

logo pravo.by

 

gmlocge

 

gmlocge

 

belmed

 

Profilak

 

2024

 

minzdrav by

 

rcheph.by

 

bsmu 1

 pomogut 

pomogut 

 

Здоровые люди 

 

Здоровые люди 


 

ДОМАШНЯЯ ЭКОЛОГИЯ

             К сожалению, часто бывает так, что вернувшись домой с работы, мы внезапно чувствуем недомогание. Начинает кружиться голова, появляется насморк, першение в горле, ломота в суставах, одышка, бессонница, болят глаза. Наличие хотя бы одного из этих симптомов - серьезная причина задуматься об экологическом состоянии квартиры.        

            Домашняя пыль - незримый враг, отрицательно воздействующий не только на чистоту нашей квартиры, но и оказывающий пагубное воздействие на здоровье ее обитателей. Помимо опасных примесей, домашняя пыль также разносит и огромное количество микроорганизмов, отрицательно влияющих на здоровье.

            С медицинской точки зрения наибольшую опасность в экологическом отношении в жилье горожан представляет бытовая пыль.  Люди проводят в своем жилище значительную часть жизни, и очень важно, чтобы воздух в их квартирах был чистым. А свежий воздух- это залог хорошего самочувствия, здоровья и долгих лет жизни. Если присутствует запах пыли – необходимо:

1. Проветривание (по 30 мин 2 раза в день), желательно в ранние утренние и ночные часы, чтобы в квартиру попадал свежий, незагазованный воздух с улицы. Кроме того, поможет влажная уборка (1-2 раза в неделю) и поддерживание средней (20-25 градусов С) температуры.

2.Посадка полезных растений.

3.Опрыскивание растений. Не только растения, но и люди обычно чувствуют себя лучше во влажном воздухе.

            Нейтрализовать вредное воздействие пыли помогут комнатные растения. Цветы в квартире являются не только составляющей уюта, но и способствуют созданию здорового микроклимата. Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В комнатах, где живут растения, влажность воздуха достигает 50%, в то время как в помещениях без цветов эта цифра достигает лишь 30-35%.

            Кроме того, многие цветы - алоэ, бегония, хризантемы выделяют фитонциды, которые способны уничтожать болезнетворные микробы, улучшать самочувствие людей, повышать их работоспособность и способствовать более быстрому выздоровлению. Чемпионом по эффективности очистки воздуха является хлорофитум: за 24 часа он освежает воздух более эффективно, чем специальные устройства.   В воздухе также содержится значительно меньше микробов, если в помещении находятся цитрусовые, розмарин, мирт, инжир, герань, а столетник, вообще, снижает количество вредных микробов почти в 4 раза.    Герань с давних времен используют для улучшения сна. Аромат герани снимает депрессию, окрашивает мир в оптимистичные краски и даже улучшает зрение. Причем, герань источает аромат, только если до цветка дотронуться, поэтому его запах не будет надоедать без надобности. А то, что герань помогает при головной боли и способна изгонять из дома злых духов и прочую нечисть, известно еще издревле.  Люди, страдающие бронхитом, должны подружиться с миртом. Кактус не требует особого внимания и ухода, но он помогает нейтрализовать радиационное воздействие на наш организм. Лимон поднимает настроение, снимает усталость и успокаивает. Мандарин и апельсин концентрируют внимание, улучшают память, "борются" с депрессией и способствуют улучшению настроения.

            Влияние на эмоциональное состояние человека оказывает даже форма кроны растений. Люди проводят в своем жилище значительную часть жизни, и очень важно, чтобы воздух в их квартирах был чистым. А свежий воздух- это залог хорошего самочувствия, здоровья и долгих лет жизни. Активизируют психическую деятельность растения с раскидистой и пирамидальной кроной, успокаивают – растения с овальной кроной.  

            Проблема экологического состояния собственной квартиры, её так называемого здоровья является сегодня достаточно актуальной, так как человек проводит дома большую часть жизни, и чтобы жизнь была долгой и счастливой, необходимо соблюдать ряд правил, позволяющих избежать воздействия вредных факторов окружающей среды. Квартира - это экологическая система, напоминающая город в миниатюре. Как и город, она существует за счёт поступления энергии и ресурсов, а её главные обитатели - люди и животные.

          На внешний вид квартиры в первую очередь влияет образ жизни, характеры и вкусы ее обитателей. Все мы стремимся к тому, чтобы оформление комнаты полностью соответствовало нашим представлениям об уюте и комфорте. Однако немногие, создавая интерьер в собственной квартире, задумываются о том, что он, в свою очередь, окажет заметное влияние на домочадцев и их здоровье.

            Нам часто кажется, что загрязнения окружающей среды подкарауливают нас лишь на улице, и поэтому на экологию наших квартир мы обращаем мало внимания. Но квартира - не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, в значительной степени определяющий состояние здоровья каждого человека.