пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30 8(0236) 25-38-81
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота 09.00 - 12.00
8(033) 6833715



Главный государственный санитарный врач Мозырского района
Кравченко Сергей Владимирович
 Прием по личным вопросам осуществяется

 по графику

с 8:00 до 13:00 и 14:00 до 15:00 (запись на прием по тел. 8(0236)23-41-21)


 Вышестоящая организация

Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
 246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49
 Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 18:00, сб. 9:00 - 13:00

 Перерыв: с 13:00 до 13:30

 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области 
Белый Сергей Александрович
Прием граждан осуществляется руководством по графику по средам

с 8:00 до 13:00

Приемная тел. (0232)50-74-65

Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии:

+375(44)5755699

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00

+375 232 50-74-12

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00
 +375 232 33-57-29

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 



 

МЗЦГЭ

   Ссылки на другие сайты

 

gov by2

 

logo pravo.by

 

gmlocge

 

gmlocge

 

belmed

 

Profilak

 

2024

 

minzdrav by

 

rcheph.by

 

bsmu 1

 pomogut 

pomogut 

 

Здоровые люди 

 

Здоровые люди 


 

Профилактика подросткового алкоголизма

    28 08 2018      24 августа в отделе общественного здоровья   государственного учреждения «Мозырский зональный ЦГЭ» прошло очередное заседание «круглого стола». В этот раз оно было посвящено профилактике подросткового алкоголизма. Участники заседания обсудили влияние алкоголя на молодой организм и какими могут стать последствия его употребления подростками в будущем.

            В начале заседания участникам продемонстрирован видеоролик по данной тематике, далее была продолжена дискуссия.

           О проводимой работе по профилактике подросткового алкоголизма рассказала методист государственного учреждения культуры «Мозырский районный центр культуры и народного творчества Судас Н.Н. В Мозырском районе функционирует 76 клубных формирований для детей и подростков. Проводятся беседы, информационные часы, встречи с работниками организаций здравоохранения. Несовершеннолетним позволено находиться в учреждениях культуры не позднее 22 часов. Куда они идут дальше? Об этом уже должны заботиться родители.

         Методист отдела образования, спорта и туризма Мозырского района Замжицкая И.И. продолжила разговор и отметила, что поведение детей зависит от авторитета родителей. Если подростки совершают преступления в состоянии алкогольного опьянения в позднее вечернее и ночное время – это прямая вина родителей.

       Психолог территориального центра социального обслуживания населения Барановская Е.Ф. отметила, что некоторые родители не понимают ответственности, защищают своих детей. В результате подростки зачастую поступают так, как им хочется.

       Педагог социальный учреждения образования «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей» Астрейко Е.В. отметила, что в лицее проводится огромная работа по профилактике подросткового алкоголизма. Учащиеся лицея постоянно заняты неурочной работой: посещают различные спортивные секции, участвуют во флеш-мобах, тренингах. Еженедельно в лицее проводится линейка, на которую приглашаются работники различных учреждений: медработники, валеологи, представители инспекции по делам несовершеннолетних, участковый, представители ОСВОДа и другие. Между тем, процент лиц, которые пробовали алкоголь, получаемый при анализе анкетирования подростков и их родителей, из года в год увеличивается и не может не настораживать.

       Янковец А.А-врач психиатр-нарколог учреждения здравоохранения «Мозырский психоневрологический диспансер» сообщила, что статистика выпивающих подростков растет. В контрольной группе (замечены впервые в течение года) находятся 205 подростков. В лечебно-профилактической группе (замечены в состоянии алкогольного опьянения в течение года более 2 раз) -26 подростков, из них 10 девочек. Радует, что в группе диспансерного учета подростков нет. Родители приводят в диспансер только до 30 % таких подростков, остальные доставляются сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних. В большинстве случаев родители защищают своих детей. Некоторые, видимо не понимая сложившейся ситуации, говорят: «А что здесь такого? Ну, выпил ребенок сто грамм. Ничего страшного».      

           Подводя итоги заседания круглого стола, заведующий отделом общественного здоровья государственного учреждения «Мозырский зональный ЦГЭ» Чепелевич Ю.Н. отметил, что употребление спиртного с самых ранних лет наносит непоправимый вред здоровью, а также опасно развитием тяжелой зависимости. Молодежь в силу психологических особенностей подвержена негативному влиянию внешнего мира, поэтому крайне важно, чтобы каждый ребенок был огражден от причин, вызывающих подростковый алкоголизм.

           Тяжелая психологическая и физиологическая зависимость от спиртного развивается у молодых людей, которые хотя бы раз в неделю употребляют спиртное. При этом абсолютно не важно, какой это будет напиток: вино, коктейль или пиво. Алкоголизм у подростков развивается в самые короткие сроки. Если 13-летний ребенок систематически «балуется» спиртным, то к 15 годам у него сформируется стойкая зависимость от этанола.

           Известно, что подростковый возраст всегда сопровождается кризисом во взаимоотношениях между родителями и детьми. По этой причине в этот период необходимо уделять ребенку побольше внимания, проявлять интерес к его увлечениям и потребностям. Возможно, для этого родителям придется чем-то пожертвовать, например, выделять ежемесячно определенную сумму, чтобы подросток мог посещать всевозможные кружки, спортивные, художественные и другие школы. При всем этом важно помнить, что самой лучшей профилактикой детского алкоголизма является поддержание теплых доверительных отношений с собственным ребенком.

          Важно также понимать, что в условиях современности, когда всюду пропагандируется культ вседозволенности, родители должны приложить максимум усилий, чтобы уберечь ребенка от отрицательного влияния окружающего мира и воспитать его самодостаточным волевым человеком.