пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30 8(0236) 25-38-81
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота 09.00 - 12.00
8(033) 6833715



Главный государственный санитарный врач Мозырского района
Кравченко Сергей Владимирович
 Прием по личным вопросам осуществяется

 по графику

с 8:00 до 13:00 и 14:00 до 15:00 (запись на прием по тел. 8(0236)23-41-21)


 Вышестоящая организация

Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
 246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49
 Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 18:00, сб. 9:00 - 13:00

 Перерыв: с 13:00 до 13:30

 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области 
Белый Сергей Александрович
Прием граждан осуществляется руководством по графику по средам

с 8:00 до 13:00

Приемная тел. (0232)50-74-65

Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии:

+375(44)5755699

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00

+375 232 50-74-12

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00
 +375 232 33-57-29

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 



 

МЗЦГЭ

   Ссылки на другие сайты

 

gov by2

 

logo pravo.by

 

gmlocge

 

gmlocge

 

belmed

 

Profilak

 

2024

 

minzdrav by

 

rcheph.by

 

bsmu 1

 pomogut 

pomogut 

 

Здоровые люди 

 

Здоровые люди 


 

Как спасаться от жары (август 2018)

     В последние годы даже в наших климатических условиях в летний период бывают периоды, когда температура воздуха значительно превышает пределы комфорта. Аномальная жара негативно влияет на здоровье человека.

     Помочь при сильной жаре может только правильное поведение и бережное отношение к своему здоровью, выполнение медицинских рекомендаций.

      Основными мерами борьбы с негативными последствиями аномально жаркой погоды являются:

- охлаждение тела (купание в водоеме, ванны с прохладной водой, прохладный душ, протирание мокрым полотенцем; обдувание вентилятором);

- восстановление водного и электролитного (солевого) баланса: правильное употребление жидкостей и минеральных элементов.

      Прежде всего необходимо предотвратить обезвоживание. Из-за обильного потения происходит обезвоживание организма и нарушение электролитного баланса крови, что приводит к ухудшению питания мышечных клеток и как следствие к увеличению частоты сердечно-сосудистых приступов, снижению работоспособности.

      Организм человека на 70% состоит из воды и не может без нее нормально функционировать. Вода - это среда, в которой протекает большинство процессов нашего организма.

      Поступает вода в организм с напитками и пищей, но есть ещё один источник: в результате биохимических реакций в организме образуется 300-400 мл воды.

      Потери воды с потом могут существенно меняться в зависимости от температуры окружающей среды и поведения. В жару организм выделяет влаги в 2-4 раза больше обычного. Если обычно организм человека испаряет 2-2,5 л влаги в сутки, то в жаркую погоду и при изрядных физических нагрузках «утечка» доходит до 4 л.

      Симптомы обезвоживания следующие: чувство жажды, сухость во рту, сухие, иногда потрескавшиеся губы, головокружение, усталость, головная боль, раздражительность.

      Даже постоянное легкое обезвоживание так же представляет опасность для нашего здоровья. Недостаток влаги приводит к головокружениям, вызывает чувство усталости и раздражительность.

      При лёгком обезвоживании человек не всегда сразу чувствует жажду: гораздо больше его могут беспокоить напряжённость, раздражительность, слабость. Жажда часто возникает позже, когда недостаток воды увеличивается. Жажда далеко не единственный и не самый ранний симптом. Фактически, если вы почувствовали жажду, то уже немного обезвожены. Это значит, что для профилактики лёгкого обезвоживания пить лучше ещё до того, как во рту пересохло.

       Особенно это важно детям и старикам: они более чувствительны к недостатку воды. Поэтому родителям с детьми нужно всегда иметь при себе бутылочку с водой и периодически предлагать ребёнку попить. Это способствует выработке отличной привычки на всю жизнь: учёные считают, что после пяти лет питьевое поведение человека не меняется.

       Основная причина жажды – изменение водно-солевого равновесия в крови.

Как поддержать водный баланс?

      Взрослым необходимо приблизительно от 2 до 2,5 литров жидкости ежедневно, чтобы восполнять запасы жидкости в нашем организме. Детям до 2 лет необходим 1 литр жидкости, от 3 до 5 лет - 1,5 л., от 6 и старше - 2 л.

      Наш ответ жаре – усиленное потение. Чтобы избежать обезвоживания, в жару необходимо употреблять больше жидкости – до 3 литров жидкости в сутки: до 40 мл жидкости в сутки на 1 кг массы тела. Больше нельзя – вместе с жидкостью организм начнет терять полезные соли, возникнут отеки, могут не справиться с нагрузкой почки.

Что пить в жару.

      Вода – самый распространенный и недорогой напиток.

      Лучше всего утоляет жажду минеральная вода.

    Чрезмерной жаждой организм требует восстановить запас не только воды, но и минеральных солей. По способности утолять жажду из-за большого количества солей и биологически активных веществ прохладная минералка занимает второе место после чая.

     Для утоления жажды идеально подходят все жидкости с кислинкой и без сахара или с небольшим его количеством (менее 1 ч.л. на стакан). Кислоты стимулируют выделение слюны, и, значит, сухости во рту не будет. Хорошо добавлять в воду ломтик лимона или несколько кислых ягод – клюквы или брусники.

     Способствуют утолению жажды и всевозможные фруктово-ягодные соки, кислые по вкусу. Все они содержат витамины и микроэлементы, соли.

     Летом хорошо помогают томатный, вишневый, грейпфрутовый, сливовый, алычовый и кизиловый соки. Соки с мякотью, а также купажированные (смешанные) соки утоляют жажду гораздо хуже. Однако они содержат еще и клетчатку, пектин, жирорастворимые витамины, поэтому их питательная ценность выше.

     В жаркую погоду лучше всего – разбавленный сок: изотонические (близкие по концентрации к плазме крови) напитки быстрее всасываются.

      Однако не стоит забывать, что при некоторых болезнях органов пищеварения соки употреблять не рекомендуется.

      Известно, что некоторые напитки обладают более жаждоутоляющим действием, чем вода.

      Квас для утоления жажды в жару идеален. Но только квас правильный – не газированный, а полученный методом брожения.

      Чай  в жару тоже хорош, особенно – зеленый. Употребление чая может быть полезнее, чем употребление воды. Вода восполняет утерянную жидкость. Чай восполняет жидкость и содержит антиоксиданты, так что он вдвойне полезен.

       Содержащийся в чае танин усиливает деятельность слюнных желез, повышает слюноотделение. Это способствует увлажнению и охлаждению слизистой оболочки рта и, следовательно, уменьшению чувства жажды.

     Кисломолочные продукты

      Кефир, ряженка, йогурт, простокваша, включающие органические кислоты, превосходно утоляют жажду. К тому же они быстро усваиваются (за час – на 91%, тогда как молоко – только на 32%). Некоторые из них - например, бифидокефир, бифидок – помогают восстановить нормальный состав микрофлоры кишечника.